вторник, 30 августа 2016 г.

Куршская коса, Калининградская область, Россия - август 2016

Куршская коса является главной природной достопримечательностью Калининградской области. Про саму косу, ее историю и природу можно рассказывать долго, поэтому ограничусь самым интересным для меня местом, куда я стремился попасть три года подряд - Танцующим лесом.

В Калининграде я пока бывал только по работе. Зато уже трижды. А в этот раз - впервые с фотоаппаратом, если уж обстоятельства командировки сложились так, что я смог выкроить полдня для поездки на косу. Я очень боялся, что не повезет с погодой, поскольку всю неделю было пасмурно и ветренно. Но в нужный день тучи вдруг разошлись, и в Калининград вернулось жаркое лето. Изначально я планировал присоединиться к какой-нибудь экскурсионной группе (туристические автобусы на косу в теплое время года из города ездят ежедневно) или даже купить индивидуальный тур. Однако, деньги удалось сэкономить: спасибо партнеру, который, не пожалев времени и бензина, помог мне реализовать давнюю мечту!

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0067.jpg

Танцующий лес, который местные почему-то привыкли называть "пьяным", это участок хвойного леса в районе дюны Круглой примерно на 37-м километре косы. Ехать до него из центра Калининграда примерно час. Этот лес знаменит тем, что деревья, произрастающие здесь, отличаются затейливо искривленными стволами, как будто танцуют или корчатся от боли - тут уж кто как воспринимает.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0056.jpg

Эти деревья были высажены на косе в 1961 г. в рамках борьбы с перемещением песчаных массивов, что ведется здесь с середины XIX в. При этом свидетельства прусских и немецких колонистов сообщают, что и в давние времена, предшествовавшие массовым вырубкам деревьев, стволы здешних сосен принимали крайне причудливые формы. То есть, особенным это место считалось издревле.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0058.jpg

Однозначно объяснить эту природную аномалию ученые так и не смогли. Если исключить метафизические теории, научных версий несколько: на растущие сосны оказывают влияние уникальные для этих мест ветра, набеги повреждающих почки и молодые побеги личинок-паразитов, а также определенные особенности богатых песком почв. История с личинками лично мне кажется наиболее правдоподобной, однако я - не ботаник.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0059.jpg

А наиболее укоренившиеся в народе объяснения происходящему, безусловно, включают в себя "места силы", буйство космических энергий, а то и врата в потусторонний мир. Считается, если проползти через образованное стволом дерева кольцо, оступят все хвори и недомогания. Люди приезжали сюда массово, вставали в очередь к наиболее "популярным" деревьям и, день за днем, год за годом пролезая сквозь их изгибы, вытаптывали траву, ломали корни, сдирали напрочь кору и полировали стволы до блеска. В какой-то момент паломничество к искривленным соснам стало просто опасным для сохранности леса, и администрация заповедника проложила по территории дощатые дорожки-маршруты, сходить с которых теперь строго запрещено.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0060.jpg

Похоже, что это было правильной, но недостаточной мерой, так как все равно деревья с наиболее выдающимися формами пришлось спрятать за дополнительными заграждениями. Теперь через эти кольца не пролезешь.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0062.jpg

А эта сосна уже практически лишилась коры и умирает, благодаря желающим зарядиться космической энергией (или что там они себе придумывают)?

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0066.jpg

Судя по отзывам посетителей, Танцующий лес всем является разным. Для одних он - мрачный и угрожающий, приносящий сильные мигрени и мышечные боли. Для других - интригующий и манящий, располагающий к размышлениям.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0063.jpg

Для кого-то - "место силы", дарующее исцеление, а для всех остальных - просто затейливое чудо природы, интересный аттракцион, занятная диковина.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0064.jpg

Но стоит немного отойти в сторону, как лес вокруг вновь становится привычным и обыденным, а деревья - ровными и стройными, по их стволам снуют белки, а земля кругом вытоптана копытами кабанов.

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0068.jpg

И, поскольку ходить теперь приходится только по настилам, самых разных грибов между соснами - видимо-невидимо!

Kaliningrad-AUG2016-LoRes-0065.jpg

Очень жаль, что обстоятельства не позволили мне добраться до песчаных дюн - там, насколько я знаю, тоже очень красиво. Ну что ж! В следующий приезд, значит!

Далее: "Рыбная деревня", Кафедральный собор и Дом советов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий