среда, 24 июля 2013 г.

Amsterdam, The Netherlands - январь 2011, часть 1

Погода в Нидерландах оказалась ничуть не лучше, чем в соседней Бельгии. Дождь не прекращался на всем пути из Брюгге в голландский Наймеген (Nijmegen) и щедро поливал отель Van der Valk всю ночь. Под утро он как будто бы прекратился, но светлеющее небо оказалось все равно плотно затянуто низкими облаками, и надежда на солнце в Амстердаме умерла, не родившись. Тем не менее, запланированную поездку отменять было глупо - в Наймегене все равно нечем заняться! - и, позавтракав, мы погрузились в "пассат" услужливого голландского друга.

Город, пропахший марихуаной.

Поскольку оставлять машину в центре города - недостижимая роскошь, мы бросили ее на окраине, на парковке, расположенной непосредственно под знаменитой Ajax Arena. Оставшуюся часть пути решено было проделать на поезде, благо в Амстердаме, как и в большинстве крупных европейских городов, железнодорожный вокзал всегда находится неподалеку от исторического центра.

Photobucket

Интересно, что амстердамский вокзал (Amsterdam Centraal) расположен на искуственных островах, а железнодорожные пути к нему подведены по мостам, так что выходя из поезда вы, фактически, сходите на берег, как с корабельного трапа. На вокзальной площади (Stationsplein) расположено трамвайное кольцо нескольких маршрутов, что очень удобно для перемещения в отдаленные районы города, но, так как времени у нас было немного (следующим утром предполагалось добраться до Дюссельдорфа), а проклятый дождь вновь начал накрапывать, было решено сосредоточиться на близлежащих кварталах, тем более, что это и есть старая, и, как нам казалось, наиболее интересная часть города.

Здание вокзала было построено по проекту знаменитого местного архитектора Пьера Кейперса (Pierre Cuypers) в конце XIX в. Оно - само по себе достопримечательность, однако вся привокзальная площадь была перегорожена в связи с расширением подземных коммуникаций, и сфотографировать его было решительно невозможно. Вот, ниже, оно еле заметно вдали: в привокзальную площадь упирается главный бульвар Амстердама - Дамрак (Damrak).

Damrak, Damrak, view to the Central Station, Stationsplein

Дамрак встречает приезжих бесконечной чередой сувенирных магазинов и ресторанов, клубов и отелей, а также сомнительных музеев, среди которых музей водки и знаменитый музей секса (Sexmuseum Amsterdam).

Damrak

Что характерно, значительную часть ассортимента любой сувенирной лавки также составляют всевозможные "игрушки для взрослых", а где-нибудь возле кассы вам обязательно предложат широчайший выбор различных цветных таблеток, грибов и прочих небезызвестных кексов. И если легкие наркотики в Амстердаме - это образ жизни, то секс - это культ. Всевозможные секс-шопы, пип-шоу и прочие заведения с сексуальным уклоном встречаются в голландской столице куда чаще, чем кофешопы.

Photobucket

Говорят, что в Средние века Дамрак был фактически набережной. Здесь разгружались торговые корабли, и именно отсюда берет начало город в XIV в. Хотя само название Амстердам происходит от дамбы с проходящим по ней мостом, возведенной на реке Амстел графом Флорисом Пятым (Floris V) в 70-х годах XIII в., т.е. у города как бы два места рождения. И таки да - пивная марка Amstel происходит от названия реки, в которой старая пивоварня (до того как бренд выкупил вездесущий Heineken) забирала воду.

С тех времен сохранилось немного. Например, такой водоем, примыкающий к бухте Эй (Ij). Примечательно, что в Амстердаме не очень распространены ограждения на набережных. Вполне можно загреметь в воду, находясь в нетрезвом состоянии. Тем более, что марихуаной тут воняет везде. Но об этом - чуть позже.

Houses on the water, View from Damrak near the Central Railway Station

Дома, вырастающие из воды или утопающие в ней, в зависимости от точки зрения, впечатляют... Но и сырость в них, разумеется, запредельная. Подвальные помещения находятся ниже уровня воды, и именно там чаще всего располагаются туалеты в ресторанах и кафе. Спускаешься вниз, а стены покрыты влагой, иной раз она даже струями стекает на пол. Каким образом все эти дома еще не обрушились от сырости, совершенно непонятно. Еще больше интригует, как в Амстердаме устроена канализация: по закону сообщающихся сосудов из унитазов и раковин в туалетах вода должна бить фонтаном! The Grasshopper - один из подобных ресторанов.

The Grasshopper Resto, View from Damrak embankment

А что? Прикольно! С одной стороны жители такого дома могут пойти на улицу, например, за пивом, а вернувшись, выйти через черный ход прямо в пришвартованную к дверям лодку. Качайся себе на воде, смотри на чаек и прохожих! Или заведи мотор и через бухту Эй - в Северное море, капитанствовать. Сказка!

Houses on the Water, View from Damrak, near Central Railway Station

Марихуаной в Амстердаме воняет везде. На отходящих в обе стороны тесных улочках вам предложат не только кухню всех стран мира, но и любую дурь, которую только можно себе представить. Уличные торговцы не ограничиваются травой, грибами и прочими дарами природы. Тут предлагают и кокс, и героин, и всякую модную синтетику. Но на таких улочках запах особенно силен, а меня и от меньшей концентрации этой пряной сладости тошнит. Поэтому подобные места я пробегал, задержав дыхание, чтобы поскорее вырваться на свежий воздух. Но... марихуаной в Амстердаме воняет везде.

Small stinky steet of Amsterdam, It stinks of Marijuana badly, so you'll want to look for more open space

Пожалуй, только в дорогих магазинах, вроде вот этого центра De B'Jenkorf, расположенных в районе площади Дам (Dam), пахнет чем-то другим. Впрочем, это место для шопоголиков, не обремененных финансовыми проблемами. Так что внутри, наверное, должно пахнуть... деньгами.

De B'jenkorf Shopping Center, Following Damrak to Dam place

На площади Дам расположен и королевский дворец. Но, по традиции, в момент моего посещения столицы Нидерландов дворец был облачен в строительные леса от фундамента до шпиля, поэтому впечатлений о нем у меня не осталось. Рядом с дворцом находятся Алмазный Центр Гассана и музей мадам Тюссо.

Madame Tussaud Museum, Dam square, Madame Tussaud Museum

Кроме того, здесь же на площади установлен Национальный Монумент погибшим в годы немецкой оккупации (Nationaal Monument op de Dam). Говорят, в солнечную погоду этот монумент - любимое место встреч местной молодежи. Под дождем, понятное дело, молодежь встречаться не стремится. Но на полощади и без нее народу хватает. Кстати, кто-то мне говорил, что провода через улицу висят, дескать, только в России... Нет, как мы видим и в столице просвещенной Голландии голубям есть, где посидеть. На заднем плане о далекой России напоминает помпезный Krasnapolsky Hotel.

Nationaal Monument op de Dam, National Monument to commemorate the casualties of World War II and subsequent armed conflicts

Непосредственно рядом с реставрирующимся дворцом расположена Новая Церковь (Nieuwe Kirk). Церковь - самое старое здание на площади Дам. Новой же она называется потому, что к XV в. старая церковь Амстердама уже не могла вмещать требуемое количество прихожан, вследствие чего утрехтский епископ дал городу разрешение на строительство новой, большей вместимости. Название же закрепилось в народе, несмотря на то, что изначально храм посвящался святым Марии и Екатерине. Русскому же человеку эта церковь близка тем, что в ней разместился филиал Государственного Эрмитажа (Hermitage Amsterdam). Музей маленький, но сюда часто привозят различные экспозиции из Санкт-Петербурга.

К сожалению, из-за различных конструкций, при помощи которых реставрируют королевский дворец, подобраться к Новой, чтобы нормально ее сфотографировать, также не представлялось возможным. Вот она, на заднем плане. А на переднем плане голландская девка трескает печеньку.

Photobucket

К этому моменту мы уже основательно нагулялись для того, чтобы где-нибудь перекусить, после чего продолжить прогулку и познакомиться поближе со знаменитыми каналами Амстердама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий