вторник, 23 июля 2013 г.

Gent, Belgium - январь 2011, часть 2 (8)

В предыдущих сериях:
- Антверпен, часть 1. Город великих живописцев,
- Антверпен, часть 2. Нотр-Дам по версии Антверпена и Зеленая площадь,
- Антверпен, часть 3. От Рыночной площади к набережной Шельды,
- Брюссель, часть 1. EURO-столица,
- Брюссель, часть 2. По улицам Брюсселя к Королевскому кварталу,
- Брюссель, часть 3. Королевский квартал и площадь Пти-Саблон,
- Гент, часть 1. Город - хранитель фламандской истории.

Набережные и Пятничный рынок.

От площади Korenmarkt буквально рукой подать до моста Св. Михаила, который назван так в честь находящейся рядом церкви Sint-Michielskerk. Выглядит она довольно мрачно и неприветливо, к тому же, кажется, навечно закована в строительные леса.


Мост Св. Михаила (Sint-Michielsbrug) славится тем, что с него открываются лучшие в Генте виды. Если оглянуться назад, на восток, откроется прекрасный вид на три главных "высотки" города - церковь Св. Николая, колокольню и Кафедральный собор Св. Бавона. Последний на этом фото отсутствует.


Единственное исключение - набережная Predikherenlei к югу от моста. По сравнению с прочими видами, южным смело можно пренебречь. Любоваться там особо нечем.


Западный берег Лейе - набережная Korenlei, часть когда-то оживленного торгового порта "между мостами" (tussen bruggen) - cовсем другое дело. Тут уже есть что поразглядывать и чем полюбоваться! Вот, например, дом со странным названием "Солитер" (De Lintworm), в котором когда-то располагалась Гильдия Пивоваров.


Самая красивая группа зданий на Korenlei. Особо выделяются "Лебеди" (De Zwane, 1609) и "Якорь" (Den Ancher, 1735). "Якорь", который можно отличить по золотому флюгеру в виде кораблика, принадлежал непримиримым конкурентам Гильдии Свободных Лодочников (Gilde van de Vrije Schippers), чье здание находится непосредственно напротив, на другом берегу Лейе. В пику своим соперникам эта гильдия лодочников назвалась "несвободными" - буквально, Gilde van de Onvrije Schippers. Им запрещалось разгружать свои баржи в черте города, и для доставки товаров в порт приходилось пользоваться лодками Свободных Лодочников.


В "Лебедях" -  по центру фотографии, определить легко по двум золотым медальонам с изображением лебедей на фасаде - изначально была пивоварня. Но к середине XVIII в. пивоварню сменило гораздо более необходимое оживленному порту предприятие - бордель. А сейчас, как мы видим, здесь недешевый Ghent Marriott Hotel.


Но самый красивый вид открывается к северу от моста, где от южного крыла здания Почтамта начинается набережная Graslei - визитная карточка Гента.


Вот они, дома гильдий на Graslei. Это мое любимое место в Генте, и, пожалуй, в Бельгии вообще. Тут я могу простоять очень долго, наблюдая медленное течение воды на фоне отраженных в реке старинных зданий. Здесь какая-то особая атмосфера, и, кажется, тише, чем должно быть в оживленном туристическом центре - волшебство некое, в общем. И даже понатыканые вдоль набережной рождественские елки вид не портят. Крайний слева, приземистый домик - знаменитый Spijker, самое старое из сохранившихся в Генте зданий (ок. 1200 г.), бывший зерновой склад. Рядом, справа - Gildehuis der Graanmeters (1540), здесь взвешивали привезенное зерно, проверяли его качество и фасовали для продажи на Korenmarkt по соседству. А между ним и северным крылом Почтамта расположился тот самый дом Гильдии Свободных Лодочников (1531).


В центре - "Ангел" (Den Enghel) или Дом Гильдии Каменщиков. Обычно указывается, что он построен в XVI в., однако это не так. Оригинальное здание действительно датируется 1527 г., но находится оно в другом месте, рядом с Кафедральным Собором - это у него на крыше флюгеры в виде танцующих фигурок. А на набережной - лишь значительно более "молодая" (1912 г.) копия. Справа от него Первый Дом Весовщиков (Eerste Korenmetershuis, 1435), именно здесь начали взвешивать поступающее зерно изначально, а уже в XVI в. гильдия переехала в новое здание, справа от старого зернового склада. С этого ракурса виден и прижавшийся к Spijker'у маленький "Домик Таможенника" (Tolhuisje, 1682).


Мост St. Grasbrug и дома гильдий на улице Hoolaard.


Симпатичные домики на пересечении Korenlei и Jan Breydelstraat.


Тихая улочка Jan Breydelstraat всего в двух шагах от набережной. Слева виден фасад Гентского музея дизайна, расположившегося в особняке XVIII в.


Отель Гравенстейн. Очередной пример новодела, мастерски вписанного в историческое окружение.


Большой мясной пассаж (Het Groot Vleeshuis, 1407). Мрачноватое здание.


А внутри - гастрономический центр, рекламирующий кухню Восточной Фландрии. Огромные окорока, свисающие с потолочных балок, выглядели весьма аппетитно. Особенно после завтрака, состоявшего из сырого говяжьего фарша.


Набережная Kraanlei.


Фламандский лев на площади St. Veerleplein напротив Графского замка. В отличие от встреченных ранее собратьев, этот не производит впечатление труса; наоборот, рычит на кого-то довольно грозно. Да и флаг в лапах твердо сжимает.


Замок Гравенстейн (Gravensteen) - резиденция фламандских графов. Возведенный в 1180 г. Филиппом Эльзасским (Philipp von Elsass) и практически уничтоженный к концу XIX в., отстроен заново практически с нуля городскими властями. Внутри - богатая экспозиция орудий средневековых пыток.


...и снова Большой Мясной Пассаж. Типа, демонстрирую легкий закос под работу старинных фламандских пейзажистов (смайлики - по вкусу).


Последний взгляд на волшебную набережную. Не мог удержаться... Опять же, флаги наличествуют. Знакомый черный лев на желтом фоне - это Фландрия, а тот же лев на бело-зеленом фоне - флаг провинции Восточная Фландрия.


Гигантская пушка "Безумная Грета" (Dulle Griet) отлита в середине XV в., и при длине ствола 5 метров весит почти 16.5 тонн! Она какое-то время служила бургундским герцогам в их многочисленных войнах, а в Гент была привезена только в 1578 г. Увы, Большой Красный Дьявол, как еще называют эту пушку, не смог помочь горожанам-протестантам сдержать натиск армии испанских католиков - ствол пушки треснул. Забавно, что небольшая площадь, на которой установлена "Безумная Грета", так и называется - площадь Большой Пушки (Groot Kanonplein).


Тем временем на город спускались сумерки. Пришло время закругляться и выдвигаться к вокзалу, поскольку ужин и ночевка были запланированы в Брюгге.


Но в плане еще оставалось посещение главной площади Гента - Пятничного Рынка (Vrijdagmarkt). На заднем плане виден шпиль церкви св. Якова (Sint-Jacobskerk).


Эта площадь исторически служила местом встреч горожан. Здесь собиралось ополчение в случае войны, а в мирное время проводились публичные казни, устраивались парады и ярмарки. Аномально холодной зимой 1500 г. по случаю рождения Карла V площадь залили водой, превратив ее в импровизированный каток для жителей города.


Изречение Карла Маркса "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" не зря красуется на фасаде этого здания. Это т.н. "Наш Дом" (Ons Huis, 1902), штаб-квартира Фламандского Социалистического рабочего движения "Вперед" (Vooruit). Сейчас внутри квартируют различные организации социальной помощи.


Памятник Якобу ван Артевельде (Jacob van Artevelde) - фламандскому военному и политическому деятелю, активному участнику событий времен Столетней войны. Открыто выступив на стороне Англии и прервав тем самым нейтралитет Фландрии, он способствовал бурному развитию торговли. В результате отлучения от церкви быстро потерял народную поддержку и был убит во время резни 1345 г. Сидящие на постаменте каменные девы символизируют Фландрию, Гент, Брюгге и Ипр (т.н. "Альянс четырех", главой которого был ван Артевельде), а цветные щиты - 52 фламандских гильдии. Что символизирует веревка, привязанная к пальцу статуи благодарными потомками, остается загадкой.


К вечеру ощутимо похолодало, и обратный путь к вокзалу был проделан на крейсерской скорости без остановок. Стертые ноги несли к главной цели путешествия - сказочному Брюгге, и ничто не предвещало надвигающейся катастрофы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий