вторник, 23 июля 2013 г.

Brugge, Belgium - январь 2011, часть 1 (9)

В предыдущих сериях:
- Антверпен, часть 1. Город великих живописцев,
- Антверпен, часть 2. Нотр-Дам по версии Антверпена и Зеленая площадь,
- Антверпен, часть 3. От Рыночной площади к набережной Шельды,
- Брюссель, часть 1. EURO-столица,
- Брюссель, часть 2. По улицам Брюсселя к Королевскому кварталу,
- Брюссель, часть 3. Королевский квартал и площадь Пти-Саблон,
- Гент, часть 1. Город - хранитель фламандской истории,
- Гент, часть 2. Набережные и Пятничный рынок.

Город, в который хочется возвращаться всегда.

Поезд привез нас в Брюгге уже в начале восьмого. На Фландрию быстро спускалась ночь, и с освещенной площади перед вокзалом впереди еле виднелись контуры Старого города... Наш отель был расположен на Wijngaardstraat, в южной части Брюгге, недалеко от Бегинажа, поэтому решили идти пешком. По прямой от вокзала - метров 500. Да только где ж в средневековых городках по прямой ходят!

Прогулка по брусчатке с чемоданом на колесиках - то еще удовольствие! Кроме того, на подступах к городу уличных фонарей практически не наблюдалось, видимо, городское управление экономит на электричестве - и это еще более облегчало путь, наполняя его изрядной долей адреналина. Тем не менее, автопилот, намертво прошитый в мозг еще летом, сработал безукоризненно, и вскоре, хоть и заложив небольшой крюк, мы вступили в исторический центр города.

Чем ближе к центру, тем больше подсветки на старинных зданиях. Пока еще не феерично, но довольно уютно украшен огоньками этот ресторанчик на Wijngaardstraat.



Бегинаж в Брюгге (Begijnhof) - старый знакомый! В свете ламп, укрепленных в стенах набережных, знаменитые лебеди становятся флюоресцентно желтыми. Немудрено, что спать при таком освещении им некомфортно, вот и плавают себе взад-вперед по ночам, пока усталость не свалит...



Судя по всему, на центральной площади Брюгге нас еще дожидалась рождественская иллюминация, поэтому, бросив чемодан в номере мы, не мешкая, устремились ближе к центру. Подстветки в этой части города - то густо, то пусто, но этот домик где-то на Mariastraat показался загадочным и интересным.



И вот - Рыночная площадь, она же Grote Markt или просто Markt, для краткости, со своей известной всему миру колокольней над зданием Суконного рынка.



Фотограф из меня - прямо скажем, аховый, но удержаться, чтобы не заснять эту красоту хотя бы раз двадцать было решительно невозможно...



Вид с северной стороны площади. На переднем плане традиционные убогие строения рождественской ярмарки, а за ними - монумент Яну Брейделю и Питеру де Конинку (Jan Breidel, Pieter de Coninck), героям Битвы Золотых Шпор (De Guldensporenslag), в которой фламандское ополчение разбило французскую армию. После битвы, происходившей близ современного Кортряйка (Kortrijk), с трупов французских рыцарей победители собрали более семи сотен золотых шпор, которые были выставлены на всеобщее обозрение в кортряйкской церкви Пресвятой Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk).



Западная и северная сторона площади Маркт представляют собой примкнувшие друг к другу старинные домики, в которых в наши дни расположились разнообразные рестораны и брассерии. Подсвечиваются домики кто во что горазд, но в совокупности красота сражает наповал!..



Брюгге безумно красив и в дневное время, но именно ночью при праздничной иллюминации город еще больше напоминает ожившую сказку.



Здание Провинциального Совета (Provinciaal Hof). Слева к нему примыкает дом губернатора провинции Западная Фландрия, а справа - Главпочтамт.



Еще одно воплощение фламандского льва (на фото - справа), охраняющего вход в Провинциальный Совет. Все-таки странные обычно выражения морды у этих львов... Опасливые, что ли?..



И снова - ресторанчики и брассерии. Вид на улицу St.-Amandsstraat.



В подсвеченных на ночь витринах еще живет Рождество... Эта лавка предлагает товары для самых маленьких и домовитых.



Этот магазин, судя по всему, рассчитан на гурманов и обжор. Кто хочет схватиться насмерть с кровожадным котом за кусок рождественской индейки?..



И, наконец, этот бутик предлагает подарки для взрослой части населения. Товары на любой вкус! (А некоторые идиоты любят называть Брюгге мертвым городом, ха-ха!..)



Ратуша на площадь Бург (Burg). Именно здесь викинги основали Брюгге в IX веке. Говорят, что название восходит к старонорвежскому слову "порт" (bryggja), поскольку Северное море когда-то простиралось до этих мест, впоследствии отступив.



Вид на восточную сторону площади Бург. Неожиданно, но вновь - ресторанчики и брассерии.



Городская колокольня видна с любой точки. А с нее в хорошую погоду, говорят, видна вся Фландрия - Зебрюгге и Остенде на севере, Гент на юго-востоке и Кортряйк на юго-западе.



Вид на канал Дайвер (Dijver) с моста Яна Непомуцкого (Nepomucenusbrug).



Изрядно находившись днем по Генту и проголодавшись (напомню, что в желудке у меня с утра не было ничего, кроме сырого говяжьего фарша!), мы решили оставить вдумчивый осмотр зимнего Брюгге на завтра, и, наконец, съесть чего-нибудь горячего под прекрасное бельгийское пиво. И совершили ужасную ошибку, ибо следующий день обернулся катастрофой...

Далее: Испорченная прогулка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий