вторник, 23 июля 2013 г.

Brugge, Belgium - январь 2011, часть 2 (10)

В предыдущих сериях:
- Антверпен, часть 1. Город великих живописцев,
- Антверпен, часть 2. Нотр-Дам по версии Антверпена и Зеленая площадь,
- Антверпен, часть 3. От Рыночной площади к набережной Шельды,
- Брюссель, часть 1. EURO-столица,
- Брюссель, часть 2. По улицам Брюсселя к Королевскому кварталу,
- Брюссель, часть 3. Королевский квартал и площадь Пти-Саблон,
- Гент, часть 1. Город - хранитель фламандской истории,
- Гент, часть 2. Набережные и Пятничный рынок,
- Брюгге, часть 1. Город, в который хочется возвращаться всегда.

Испорченная прогулка.

Уже ночью, засыпая после прекрасного ужина в маленьком ресторанчике на Wijngaardstraat, я как-будто слышал капли дождя, барабанящие по крыше... Наутро худшие опасения подтвердились: погода не просто испортилась, но стала отвратительной. И если поначалу дождь просто накрапывал, то к полудню, когда мы должны были встретиться со специально приехавшими в Брюгге прогуляться и нас повидать друзьями-голландцами, он то и дело срывался на ливень. Прекрасен фламандский январь! Настоящая катастрофа для всю дорогу готовившихся бродить по старинным улочкам сутки напролет...

Делать нечего, нужно было выходить на улицу, несмотря на ненастье. Когда небо пасмурно, сверху моросит, не переставая, а сам полусонный город еще погружен в утренний туман, Брюгге свойственна какая-то особая печально-тревожная романтика. Как-будто что-то должно вот-вот произойти... но не происходит. И только лебедям у Бегинажа все нипочем.


Лебеди тут везде. Существует некая дурацкая легенда, что разводить лебедей жителям города было заповедано в наказание француским королем, но когда смотришь на эти гордые кораблики, глядя на которых утки жмутся к набережным, об этой ерунде тут же забываешь.


Озеро Минневатер (Minnewater).


Бегинаж (Begijnhof). Отсыревшие монахини попрятались в аккуратных домиках.


Дурацкая, но забавная скульптура. Особенно мне нравится лошадь.
Где-то здесь я покупал у очень несговорчивой старой дамы фанатский шарф FC Brugge для своего приятеля.


Башня Кафедрального собора Святого Спасителя (Sint-Salvatorskathedraal). Он и в хорошую погоду, честно говоря, выглядит не очень...


Та самая колокольня, так величественно возвышавшаяся над Рыночной площадью накануне ночью, в дождь совсем непрезентабельна. В это время дождь усиливается, и камеру приходится прятать, поскольку объектив уже залит водой.


Несколько обсохнуть удается во время подъема по 366 ступеням на колокольню. Говорят, оттуда открывается прекрасный вид на город. А что такое 366 ступеней для того, кто хочет насладиться этим видом? Всего 6 евро и... 366 очень сырых, скользких и тесных ступеней. Этот подъем я буду помнить долго. Особенно потому что наверху велась реставрация и обещанный обзор был ограничен маленьким окошком примерно 40 на 40 сантиметров, забранным плотной решеткой. Объектив между прутьев просунуть удалось, так что галочку поставил - вот он, вид на Брюгге с колокольни. Разумеется, не то, что Гента или Кортряйка - даже кольцевой дороги вокруг Старого города не видно!..


Рыночная площадь под дождем. Уютная и сейчас, но от вчерашнего ночного великолепия - ни следа...


Дождь все больше усиливался. Стало ясно, что надежды на улучшение погоды несбыточны. Очень жаль было друзей, ехавших по трассе из Голландии 3.5 часа, чтобы, часа полтора помокнув с нами вместе, вновь загрузиться в машину и проделать весь обратный путь. Напоследок - вид на промокший Брюгге с набережной Rozenhoedkaai.


Брюгге - из тех мест, куда раз за разом возвращаешься. Это место отлично подходит для того, чтобы, подобно ирландским гангстерам из фильма, "залечь на дно", а то и просто привести мысли в порядок. Созерцательный, медитативный город, город заснувшего Средневековья. Надеюсь, новая встреча с Брюгге состоится уже скоро.

А пока путь лежит в город Наймеген (Nijmegen), на запад Голландии, чтобы, после короткой остановки там в любимом мною отеле Van der Valk, отправиться в Амстердам - столицу Нидерландов.

Далее: Амстердам - столица Нидерландов и наркомании

Комментариев нет:

Отправить комментарий